Gottesdienstordnung für den Zeitraum vom 07.12.2019 bis 22.12.2019

Pfarre Mariä Himmelfahrt Forchtenstein Hl. Messordnung

 

 

 

 

07.12.2019

Samstag: -V-

18.00 Uhr Messfeier (Vorabendmesse) mit Gebetsgedenken für
- Eltern Hildegard u. Otto Fabesch u. für
- Schwager Johann Geisendorfer

08.12.2019

Sonntag:  2. Adventsonntag: Maria Unbefleckte Empfängnis -W-
Adventnachmittag für ältere Menschen

8.15 Uhr Messfeier in der Burgkapelle: Gebetsgedenken für
- die Pfarrgemeinde u. für
- Gatten u. Vater Michael Kawichwer u. Geschwister u. Elern Sauerzapf
9.30 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche, Marienmesse: Gebetsgedenken für  - Mutter Johanna Leitner u. Sohn Christoph u. für
- Eltern Anna u. Josef Mild, Großeltern u. Onkel Mild u. für
- Eltern Erich u. Helga Festrats, Großeltern Maria u. Erich, Familie Larisch, Urgroßeltern Hofer u. Schwester Anna Nemeth
ab 13.00 Uhr Beichtgelegenheit, 14.00 Uhr hl. Messe mit Krankensalbung, anschl. gemütliches Beisammensein im Pfarrsaal das ewige Licht brennt für Eltern Franz u. Anna Feurer

09.12.2019

Montag: -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Familie Sauerzapf u. für - Eltern Stefan u. Hermine Trimmel u. Michael u. Rosalia Schwarz u. für - Eltern u. Schwiegereltern Franz u. Anna Feurer, Großeltern u. Verwandte

10.12.2019

Dienstag: -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Eltern Josef u. Theresia Flammer, Neffen Gerhard u. für die armen Seelen u. für- Taufpatin Reli Eigner u. - zur schuldigen Danksagung
19.00 Uhr Frauentreff
Krankenkommunion Hochbergstraße, Neustift

11.12.2019

Mittwoch: Damasius -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für- Gatten u. Vater Josef Geisendorfer u. für - die Verstorbenen der Familien Pöschl u. Meidl u. für   - Eltern Johann u. Maria Strodl

12.12.2019

Donnerstag: Unsere Liebe Frau v. Guadalupe -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Eltern Agnes u. Matthias Sinawehl u. Vater Franz Prix u. für
- Eltern Josef u. Johanna Geisendorfer u. für
- alle armen Seelen im Fegefeuer
 

13.12.2019

Freitag: Luzia -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Gatten u. Vater Ernst Nöhrer u. Eltern u. für
- Gatten Anton Huber u. Eltern Strodl u. für
- Freunde u. alle Verstorbenen des Jahrganges 1944
 Krankenkommunion Höhenstraße Dorf

14.12.2019

Samstag:-  V-

18.00 Uhr Messfeier (Vorabendmesse) mit Herbergsbildsegnung: Gebetsgedenken für
- Gattin u. Mutter Ingrid Klawatsch  u. für
- Eltern Maria u. Johann Resch u. Großeltern Gebhardt u. Resch u.
- zur schuldigen Danksagung u. weiteren Hilfe
anschließend Punschausschank der Jugend vor der Kirche

15.12.2019

3. Adventsonntag: Gaudete
Beginn der Herbergsuche
 -V-

8.15 Uhr Messfeier in der Burgkapelle: Gebetsgedenken für
- die  Pfarrgemeinde
9.30 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche mit  Bibelübergabe an die Erstkommunionkinder: Gebetsgedenken für
- Vater u. Gatten Johann Kornfehl u. für
- Gatten u. Vater Anton Kühbauer, Eltern Gneist u. Kühbauer u. Angeh. u. für - Gatten u. Vater Josef Mitterhöfer, Vater Max Nöhrer u. Angeh.
18.00 Uhr Kammermusik im Advent in der Pfarrkirche

 

 

16.12.2019

Montag: -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Schwiegereltern Karl u. Maria Spuller u. Schwager Karl u. für
- Eltern Anton u. Maria Huber u. Bruder Anton u. für
- Gatten u. Vater Josef Pinter u. Angeh.
19.00 Uhr Treffen der Mitarbeiter des Wohnviertelapostolats

17.12.2019

Dienstag: -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Gatten u. Vater Rudolf Bierbaumer, Eltern u. Schwiegereltern u. für - Onkel Johann Schwarz u. Anna u. Franz Geisendorfer u. für - Gatten u. Vater Franz Resch u. Sohn Franz
9.00 Uhr Gruppe Kunterbunt

18.12.2019

Mittwoch: -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Bischof Ägidius: Gebetsgedenken für - Paul u. Ingrid Bogner u. für
- Gatten u. Vater Josef Spuller u. Sohn Gerald u. für
- Rosina u. Michael Böhm
anschließend lädt der Caritasausschuss zum Pfarrfrühstück in den Pfarrsaal ein

19.12.2019

Donnerstag: -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Eltern Anna u. Josef Schwarz Gatten u. Vater Peter u. Sohn Peter Placzek u. für - Elfriede u. Emmerich Endl u. für
- Sohn Herbert u. Gatten Matthias Trimmel

20.12.2019

Freitag: -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Eltern Anna u. Josef Mitterhöfer u. Angeh. u. für
- Familie Sauerzapf u. Angeh. u. für
- Eltern Glocknitzer, Bollmann u. Bruder Erich
8.00 Uhr Vorweihnachtliche hl. Messe in der VS
16.00  Uhr Adventfenster -  Wanderung , Beginn beim Lehnweg, gemütlicher Abschluss bei Tee und Keksen im Pfarrheim

21.12.2019

Samstag: -V-

18.00 Uhr Messfeier (Vorabendmesse) mit Gebetsgedenken für
- Gatten u. Vater Peter Placzek, Sohn Peter  u. Eltern Anna u. Josef Schwarz u. für
- Eltern Michael u. Anna Neusteurer u. Angeh. u. für
- Schwager Johann Geisendorfer

22.12.2019

4. Adventsonntag:  -V-

8.15 Uhr Messfeier in der Burgkapelle: Gebetsgedenken für
- Eltern Bierbaumer u. Spuller und Bruder Ernsti u. für
- alle Angehörigen der Familien Wiesinger u. Berger
9.30 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche: Gebetsgedenken für
- die Pfarrgemeinde

     

Inhalt suchen

Copyright © 2016. All Rights Reserved.