Gottesdienstordnung für den Zeitraum vom 02.12.2017 bis 17.12.2017

Pfarre Mariä Himmelfahrt Forchtenstein Hl. Messordnung

 

 

 

02.12.2017

Samstag: -V-

18.00 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche mit Adventkranzsegnung (Vorabendmesse): Gebetsgedenken für
- Vater Franz Prix u. für
- Großeltern Georg u. Maria Sauerzapf und Tante Maria u. Onkel Matthias Mock u. für - Gatten u. Vater Thomas Strodl

03.12.2017

Sonntag: 1. Adventsonntag -V-

8.15 Uhr Messfeier in der Burgkapelle: Gebetsgedenken für
- die Pfarrgemeinde u. für
- Eltern Kleinrad und Gatten und Vater Paul Berger u. für
- Gatten u. Vater Michael Kawicher u. Geschwister u. Eltern Sauerzapf
9.30 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche mit Adventkranzsegnung, Polsterlmesse und Vorstellung der Erstkommunionkinder: Gebetsgedenken für
- Gatten u. Vater Walter Messner u. Eltern Georg u. Stefanie Sedlatschek u. für- Freundin Gerti Bierbaumer u. für
- Gatten u. Vater Josef Mitterhöfer u. Angeh.
16.00 Uhr Friedensgebet u. hl. Messe mit Beichtgelegenheit
das ewige Licht brennt in der Pfarrkirche für Eltern Josef u. Barbara Mitterhöfer

04.12.2017

Montag: Barbara -R-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Eltern Barbara u. Franz Sedlatschek u. Geschwister u. für
- Eltern Josef u. Barbara Mitterhöfer, Großeltern, Urgroßeltern u. Verwandte u. für - Eltern Anton u. Aloisia Spuller
18.30 Uhr Treffen des Wohnviertelapostolats

05.12.2017

Dienstag: Nikolausaktion -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Vater u. Gatten Johann Schwarz u. für
- Eltern Anton u. Maria Huber u. weitere Hilfe u. für
- Gattin u. Mutter Hermine Eigner, Eltern Eigner u. Gebhardt
ab 16.00 Uhr Nikolausaktion der Pfarre

06.12.2017

Mittwoch: Nikolaus -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Gatten u. Vater Rudolf Bierbaumer, Eltern u. Schwiegereltern u. für
- Eltern Michael u. Anna Strodl u. Angeh.  u. - um eine gute Operation

07.12.2017

Donnerstag: -W-

18.00 Uhr Messfeier (Vorabendmesse) mit Gebetsgedenken für
- Eltern Josef u. Theresa Flammer u. Neffen Gerhard u. für
- Eltern Franz u. Anna Feurer, Großeltern u. Verwandte u.
- Sohn u. Bruder Hansi Spuller

08.12.2017

Freitag:  Maria Unbefleckte Empfängnis -W-

9.30 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche Marienmesse: Gebetsgedenken für
- Mutter Johanna Leitner u. Sohn Christoph u. für
- Gatten u. Vater Ernst Nöhrer, Eltern Kornfehl u. Großeltern u. für
- Eltern Anton u. Maria Huber

09.12.2017

Samstag: -V-

18.00 Uhr Messfeier (Vorabendmesse) Beichtvorbereitung:  Gebetsgedenken für
- Eltern Michael u. Anna Neusteurer u. Angeh. u. für
- Gatten u. Vater Josef Geisendorfer

10.12.2017

2. Adventsonntag:  Atwentnachmittag für ältere Menschen
Beichtsonntag -V-

8.15 Uhr Messfeier in der Burgkapelle mit  Beichtvorbereitung: Gebetsgedenken für - die Pfarrgemeinde
9.30 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche mit Beichtvorbereitung: Gebetsgedenken für
- Gatten u. Vater Anton Kühbauer, Eltern Gneist u. Kühbauer u. für
- Eltern Michel und Rosina Sinnawehl und Elern Josef u. Rosalia Gebhart u. für - Eltern u. Großeltern Josef u. Anna Schreiner u. Bruder Johann
13.00 Uhr Beichtgelegenheit
14.00 Uhr hl. Messe mit Krankensalbung
anschl. gemütliches Beisammensein im Pfarrsaal

das ewige Licht brennt in der Pfarrkirche für Eltern Franz u. Anna Feurer

 

 

11.12.2017

Montag: -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Eltern Sauerzapf u. Geschwister u. für
- Gatten u. Vater Josef Spuller u. Sohn Gerald u. für
- Eltern Matthias u. Maria Prost,  Angeh. u.  alle armen Seelen im Fegefeuer

12.12.2017

Dienstag: Unsere Liebe Frau in Guadalupa -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Eltern Agnes u. Matthias Sinawehl u. Vater Franz Prix u. für
- Baumeister Josef Wutzlhofer u. für
- Eltern Johann u. Barbara Spuller u. Angeh.
ab 8.00 Uhr Krankenkommunion in der Hochbergstraße, Rosalia, Neustift
19.00 Uhr Frauentreff im Advent

13.12.2017

Mittwoch: Luzia -V-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Gatten u. Vater Ernst Nöhrer, Kusin Franz Kornfehl u. Herber Trimmel u. für
- Eltern Josef u. Johanna Geisendorfer u. Angeh. u. für
- Gattin u. Mutter Ingrid Klawatsch
ab 8.00 Uhr Krankenkommunion im Dorf, Höhenstr. Stauseestr.

14.12.2017

Donnerstag: Johannes v. Kreuz -W-

6.30 Uhr Roratemesse mit Gebetsgedenken für
- Gattin u. Mutter Maria Strodl u. für
- Freundin Maria Resch u.
- um Hilfe in Krankheit

15.12.2017

Freitag: -V-
Beginn der Herbergsuche

6.30 Uhr Roratemesse mit Herbergsbildsegnung: Gebetsgedenken für
- Eltern Theresia u. Franz Pichler u. Großeltern u.
- zur schuldigen Danksagung u. für
- Eltern Anna u. Josef Schwarz, Neffen Peter u. Schwager Peter Placzek
anschließend eucharistische Anbetung

16.12.2017

Samstag: -V-

18.00 Uhr Messfeier (Vorabendmesse) mit Sendung der Polonaistänzer: Gebetsgedenken für 
- Sohn u. Bruder Peter Placzek u. Eltern Schwarz u. für
- Vater u. Gatten Josef Geisendorfer

17.12.2017

3. Adventsonntag: Gaudete -V-
Bibelsonntag in der Pfarre

8.15 Uhr Messfeier in der Burgkapelle: Gebetsgedenken für
- die Pfarrgemeinde
9.30 Uhr Messfeier in der Pfarrkirche mit Bibelübergabe der Erstkommunionkinder: Gebetsgedenken für
- Maria Resch u. für
- Eltern Andreas u. Rosina Strodl u. für
- Eltern u. Großeltern Hildegard u. Otto Fabesch
 16.00 Uhr  Der Familienausschuss der Pfarre ladet zur Adventfenster-Wanderung ein. Beginn Hauptstr. 131 (mit Ausklang im Jugendraum).
das ewige Licht brennt in der Pfarrkirche für Vater Josef Mitterhöfer

 

Inhalt suchen

Copyright © 2016. All Rights Reserved.